苏州阳光便民

 找回密码
 立即注册
搜索

[信息发布] [苏州市] 苏州市“寒山闻钟”论坛发帖跟帖评论管理规则

 
[复制链接]

0

主题

4

帖子

12

积分

新手上路

Rank: 1

积分
12
发表于 2018-10-6 21:56:56 | 显示全部楼层
全力支持苏州市“寒山闻钟”论坛发帖跟帖评论管理规则
回复

使用道具 举报

7

主题

50

帖子

195

积分

注册会员

Rank: 2

积分
195
发表于 2018-10-12 14:58:46 | 显示全部楼层
这规则详细一点呗,看不懂,我注册这个就是了解下政策,可费劲了,多次注册未成功
回复

使用道具 举报

117

主题

572

帖子

2399

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
2399
发表于 2018-10-15 16:40:44 | 显示全部楼层
老糊涂 发表于 2018-8-6 17:14
经常可以看到有些多年前的老帖不断被人激活。这些帖子早就有过答复,属于已处理,没有继续讨论的必要。建议 ...

你说的对,但是有些帖子虽然标记已处理但是实际根本就没有处理,并且还是在骗人。
回复

使用道具 举报

0

主题

2

帖子

6

积分

新手上路

Rank: 1

积分
6
发表于 2018-10-26 19:06:18 | 显示全部楼层
支持规范
回复

使用道具 举报

7

主题

638

帖子

1300

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1300
发表于 2018-10-29 18:00:31 | 显示全部楼层
规范因该是双方的,部门回复有没有要求,答非所问,粘贴复制,只回复没实质。
回复

使用道具 举报

209

主题

2312

帖子

6388

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
6388
发表于 2018-10-30 22:10:54 | 显示全部楼层
对于文不对题、答非所问而再次被投诉的部门是不是应该设立惩罚制度?
回复

使用道具 举报

40

主题

129

帖子

551

积分

高级会员

Rank: 4

积分
551
发表于 2018-10-31 20:34:07 | 显示全部楼层
弘扬社会正能量
回复

使用道具 举报

1

主题

7

帖子

63

积分

注册会员

Rank: 2

积分
63
发表于 2018-11-19 10:52:26 | 显示全部楼层

逐步规范,这是好事情。
回复

使用道具 举报

1

主题

5

帖子

39

积分

新手上路

Rank: 1

积分
39
发表于 2018-12-5 15:53:58 | 显示全部楼层
路过.........
回复

使用道具 举报

1

主题

53

帖子

128

积分

注册会员

Rank: 2

积分
128
发表于 2018-12-11 16:37:59 | 显示全部楼层
辛苦了,点个赞。
回复

使用道具 举报

17

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
37782
发表于 2019-1-24 06:35:02 | 显示全部楼层
      论坛举报栏内的“请点击举报理由”中有“重复发帖”一项,显然是不支持重复发帖的。问题是对何为重复发帖没有给出认定标准,否则又如何解释有人可以一而再再而三地就同一个问题上来发帖,且多半是一字不改的复制黏贴式发帖,却能够一次次地顺利通过论坛的审核?下面这个帖子就是我刚看到的一个典型例子,其最早发表于2012年,现已是第六次出现:
苏州观前街老字号名店须珍惜(原创)
http://www.12345.suzhou.gov.cn/bbs/forum.php?mod=viewthread&tid=1391966&extra=page%3D1
回复

使用道具 举报

105

主题

3072

帖子

7016

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
7016
发表于 2019-1-26 07:55:42 | 显示全部楼层
如果问政论坛不作为,市民就该去哪里求助?
对自由的渴望,是最美丽的信仰。。
回复

使用道具 举报

27

主题

584

帖子

1509

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1509
发表于 2019-1-26 13:15:35 | 显示全部楼层
首先重复发帖固然不对,容易造成社会公共资源的消耗,但是有关部门回复的准确性及投诉人的满意度是否有过跟进,现在绝大部分帖子虽然标注为已处理,可实际情况是复制粘贴试回复,压根没有解决人民群众的需求,反而让群众感受到相关部门的不作为,对于这样的回复贴,重复发帖的意义就显示出来了,在现行规章制度机制下,投诉人重复发帖可以从侧面表示出对部门回复的不满意,为什么不可以从群众的角度去出发,而极力的去反对重复发帖呢?反对的那些人其背后的真实目的是什么?值得我们群众探讨!
回复

使用道具 举报

17

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
37782
发表于 2019-1-26 20:27:05 | 显示全部楼层
rhsy600311 发表于 2019-1-26 13:15
首先重复发帖固然不对,容易造成社会公共资源的消耗,但是有关部门回复的准确性及投诉人的满意度是否有过跟 ...

       个人以为,论坛只不过是一座桥梁,她可以在市民与政府部门之间起到联系沟通作用,并没有解决所有问题的工作职责和要求,也不可能有问必答,而且还要让所有的投诉人满意。如果就凭这么一个公共论坛就能解决所有问题,那还要政府部门干什么?我们大家只要有问题,有不满,就上论坛来点几下鼠标打一段文字就可得到令自己满意的结果,世界上哪个国家哪个政府做到了?也就不说有多少投诉是无理投诉和为投诉而投诉,是在玩论坛了。你以为论坛只要给出令人满意的答复,这投诉就会减少,就不会重复发帖了?就说“苏州生”老先生吧,他现在的发帖几乎全是将老帖子复制黏贴重来一次,有的帖子在六年中一字不改地重复发了七次!你以为这是因为帖子没有回复或问题得不到解决才一次次地重复发帖?这个世界变化是如此之大如此之快,说得难听点,即便是重复发帖,你也要对文字做点修改吧?能就这样简单地以不变应万变?有的人交通违法被处罚后上这里来投诉交警,说话不实事求是,不是隐瞒实情就是添油加醋,根本经不起查验,你让论坛去迎合他、让他满意?最后想说,有许多问题还是要真人现身去找有关部门当场办理的,论坛最多是告诉你该找谁,去何处以及需要带上什么材料和走那些程序吧?论坛让大家有个咨询的场所和讲话的地方,自然欢迎我们大家实事求是反映问题、提出合理化建议。我觉得论坛似乎还有其它的功能:让某些心情不爽的人有地方发发牢骚泄掉点怨气并得到些心理平衡,以免为了点小事而想不通或活不下去。难得发点牢骚说几句怪话也没有什么,如果三天两头地上来胡说八道、无事找事,总是无端攻击他人、吹毛求疵,你以为这是正常的吗?我真想对某些人说:你不要总是责怪论坛是摆设、不解决问题,也该检查一下自己说的是否是真话,提出的要求是否合理,自己是否讲道理。
回复

使用道具 举报

27

主题

584

帖子

1509

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1509
发表于 2019-1-26 22:59:58 | 显示全部楼层
老糊涂 发表于 2019-1-26 20:27
个人以为,论坛只不过是一座桥梁,她可以在市民与政府部门之间起到联系沟通作用,并没有解决所有 ...

不好意思 我只说出了实情,你可以去问问发过贴的群众有多少对回复的结果满意的。至少我发的帖子没有做到,然后也会继续重复发帖,有空你可以留意下本人发的帖。
回复

使用道具 举报

17

主题

1万

帖子

3万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
37782
发表于 2019-1-27 00:54:47 | 显示全部楼层
rhsy600311 发表于 2019-1-26 22:59
不好意思 我只说出了实情,你可以去问问发过贴的群众有多少对回复的结果满意的。至少我发的帖子没有做到 ...

      你说的不是没有道理,我也有投诉的问题没有得到令我满意的答复和及时的解决,但我不去责怪论坛,不会说论坛是虚设,是摆样子的,或根本不解决问题。在我看来,论坛也就是市民与政府部门之间的一座桥梁,起个交流沟通的作用,并非能解决大家遇到的所有问题,更不可能就完全代表某政府部门或企事业单位,具备管理功能。虽然市里重要的部门单位都是论坛的成员单位,在论坛派驻有专职或兼职工作人员,但不等于说他们(便民服务员)就可以代表单位行使所有的行政职能和权力,大家有事只要找论坛就行了,政府部门都可以关门办公。论坛恐怕只能向有关部门反映问题并提醒和催促他们抓紧时间调查研究和解决问题。说白了,我们提出的问提是否能得到令人满意的答复和解决,关键还在于“有关部门”是否能认真对待和加以处理。如此说来,有的人对某政府部门或企事业单位的不满都发泄到论坛身上了,因为在他们的眼里,寒山闻钟论坛就是政府办事机构,代表的就是政府部门,这是不是也太高看论坛了?我这里说到的网友还仅仅是指实事求是反映问题的人,并不包括某些上来胡闹的人,在他们嘴里,这个论坛永远不会有他们满意的时候。
        说实话,我本人也有对论坛不满意的时候和地方,我也有反映问题被敷衍的经历,但正因为我很清楚论坛的性质和作用,才不会对论坛抱太大的希望,而只会对敷衍了事的“有关部门”意见很大。最起码在我的心里很清楚哪些事情可以到论坛上来说,哪些问题必须自己直接去找有关部门加以解决。
回复

使用道具 举报

1

主题

8

帖子

27

积分

新手上路

Rank: 1

积分
27
发表于 2019-1-27 15:53:00 | 显示全部楼层
顶上去,要求还挺多,字不够还不行
回复

使用道具 举报

54

主题

174

帖子

774

积分

高级会员

Rank: 4

积分
774
发表于 2019-2-25 10:36:42 | 显示全部楼层

应增加保护论坛用户个人信息的内容,防止有人利用职权打击报复,如果便民服务员跟被投诉主体的人员熟悉,会不会透露投诉人信息?这是市长信箱,希望能够严肃对待老百姓投诉和咨询的每件事情。另外就是希望这里的答复能够切切实实帮老百姓解决问题,而不是答非所问。
回复

使用道具 举报

13

主题

466

帖子

979

积分

高级会员

Rank: 4

积分
979
发表于 2019-2-25 11:21:16 | 显示全部楼层
支持,事实说话,谁违法查处谁
回复

使用道具 举报

13

主题

466

帖子

979

积分

高级会员

Rank: 4

积分
979
发表于 2019-2-25 11:21:29 | 显示全部楼层
事实说话,谁违法查处谁
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|Archiver|苏州阳光便民

GMT+8, 2019-3-21 21:36 , Processed in 0.120904 second(s), 47 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2012 Comsenz Inc.

返回顶部