苏州阳光便民

 找回密码
 立即注册
搜索
查看: 1399|回复: 4

[咨询投诉] [常熟] 农宅危房大修

已处理
[复制链接]

1

主题

2

帖子

19

积分

新手上路

Rank: 1

积分
19
发表于 2018-9-8 11:28:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
尚湖镇农宅危房大修申请与二轮承包权挂钩且已撤队转户,请问是依据的哪一款法律条例?

部门回复

常熟市便民服务员 查看楼层

您反映的问题已关注,请等候答复。

常熟市便民服务员 查看楼层

“希望的田园”网友,您好: 根据您反映的情况,经市农工办、尚湖镇核查,现答复如下: 有权享有农村“一户一宅”的宅基地权利的对象是农村集体经济组织成员(即在册农村户口)。1998年实施农村土地二轮续包,拥有土地承包经营权的对象也必须是农村集体经济组织成员。撤队转户是指村民小组被征地后,人均耕地不足0.1亩的,经省批准,撤销村民小组(原生产队)转为城镇居民。您咨询的落架大修申请一事,尚湖镇严格按照常熟市城乡一体化建设领导小组办公室文件[2016]10号《关于进一步加强全市农村住宅解危解急管理的意见》、[2016]12号《关于进一步加强农村住宅解危解急管理的意见的操作说明》执行。 感谢您的关注。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-9-8 12:10:07 | 显示全部楼层
您反映的问题已关注,请等候答复。
回复

使用道具 举报

发表于 2018-9-13 09:31:14 | 显示全部楼层
“希望的田园”网友,您好:
       根据您反映的情况,经市农工办、尚湖镇核查,现答复如下:
       有权享有农村“一户一宅”的宅基地权利的对象是农村集体经济组织成员(即在册农村户口)。1998年实施农村土地二轮续包,拥有土地承包经营权的对象也必须是农村集体经济组织成员。撤队转户是指村民小组被征地后,人均耕地不足0.1亩的,经省批准,撤销村民小组(原生产队)转为城镇居民。您咨询的落架大修申请一事,尚湖镇严格按照常熟市城乡一体化建设领导小组办公室文件[2016]10号《关于进一步加强全市农村住宅解危解急管理的意见》、[2016]12号《关于进一步加强农村住宅解危解急管理的意见的操作说明》执行。
       感谢您的关注。
回复

使用道具 举报

1

主题

2

帖子

19

积分

新手上路

Rank: 1

积分
19
 楼主| 发表于 2018-10-26 11:11:35 | 显示全部楼层
这些地方政府的一个部门颁发的政策文件也能算是法律吗?其二,撤队转户后的村民身份到底算是农民户口性质还是居民性质?
回复

使用道具 举报

1

主题

494

帖子

1219

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1219
发表于 2018-10-26 11:19:34 | 显示全部楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

手机版|Archiver|苏州阳光便民

GMT+8, 2018-11-15 18:49 , Processed in 0.136438 second(s), 37 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2012 Comsenz Inc.

返回顶部